Home Comprar ou Vender 10 FIIs para lucrar com o aumento de cotas

10 FIIs para lucrar com o aumento de cotas

Segundo a XP Investimentos, o fundos são "orientados para investidores com perfil aderente à renda variável"

por Gustavo Kahil
0 comentário
Mercados FIIs

A XP Investimentos preparou uma carteira recomendada de fundos imobiliários (FIIs) para os investidores que buscam ganhos com o aumento das cotas.

Segundo a analista Maria Fernanda Violatti, o portfólio é “orientado para investidores com perfil aderente à renda variável”.

A carteira apresentou performance defensiva nos últimos 30 dias, com alta marginal de 0,05% no período entre 20/09/23 a 16/10/23, enquanto o IFIX apresentou queda de 1,28% no mesmo período.

O dividend yield anualizado da carteira é de 10,4%, referente a 0,84% no mês.

NomeCódigoPesoValor de Mercado (VM) R$ miCota (R$)Valor Patrimonial (VP) (R$)VM/VPPerformanceYield Anualizado
XP Crédito ImobiliárioXPCI1112,50%770889296%16,10%12,90%
Kinea RendimentosKNCR117,50%5,775101101100%14,90%13%
Bresco LogísticaBRCO117,50%1,851125121103%24,30%8,30%
BTG Pactual LogísticaBTLG117,50%2,86610198102%8,90%18,10%
VBI Prime OfficesPVBI117,50%1,399108101107%20,30%7,80%
Tellus PropertiesTEPP117,50%384919596%17,40%7,70%
Kinea Renda ImobiliáriaKNRI1110%3,9161160101%15%7,4%
RBR AlphaRBRF1110%1,076798889%11,50%8,40%
Hedge Top FoFIIHFOF1110%1,707748389%3,80%10,20%
XP MallsXPML1120%3,48113112101%20,10%9%
Fontes: Economatica; XP Research / Data base: 16/10/23

Sobre Nós

O Dinheirama é o melhor portal de conteúdo para você que precisa aprender finanças, mas nunca teve facilidade com os números.  Saiba Mais

Mail Dinheirama

Faça parte da nossa rede “O Melhor do Dinheirama”

Redes Sociais

© 2023 Dinheirama. Todos os direitos reservados.

O Dinheirama preza a qualidade da informação e atesta a apuração de todo o conteúdo produzido por sua equipe, ressaltando, no entanto, que não faz qualquer tipo de recomendação de investimento, não se responsabilizando por perdas, danos (diretos, indiretos e incidentais), custos e lucros cessantes.

O portal www.dinheirama.com é de propriedade do Grupo Primo.