Home Carreira Veja as lideranças por gênero e raça das Top 10 do Ibovespa

Veja as lideranças por gênero e raça das Top 10 do Ibovespa

A promoção da diversidade não é apenas uma questão de responsabilidade social, mas um fator que pode influenciar diretamente a performance financeira

por Quantum Finance
0 comentário

Nos últimos anos, a agenda ESG tornou-se uma prioridade para muitos investidores. Dentro dessa agenda, a diversidade desempenha um papel crucial na avaliação de empresas abertas. 

Para muitos investidores, a promoção da diversidade não é apenas uma questão de responsabilidade social, mas um fator que pode influenciar diretamente a performance financeira e a sustentabilidade a longo prazo. 

Mas como está o cenário entre as empresas listadas na bolsa brasileira? 

Para investigar isso, um novo levantamento exclusivo da Quantum traz dados consolidados de mais de 600 empresas sobre o nível de diversidade nas empresas da B3. 

Investimentos ESG: qual o impacto na performance? 

A adoção da agenda ESG nos investimentos visa não apenas maximizar os retornos financeiros, como também promover práticas empresariais que gerem impacto positivo no meio ambiente, na sociedade e na governança corporativa. 

Embora haja uma crença de que os investimentos sustentáveis podem resultar em retornos mais baixos, muitos investidores estão começando a perceber que considerar fatores ESG pode ajudar a mitigar riscos financeiros a longo prazo. 

Isso torna os investimentos ESG uma escolha atraente para aqueles que buscam retornos sustentáveis e responsáveis. 

Esse conceito é apoiado por pesquisas como da revista especializada em negócios McKinsey Quarterly, que listou as razões pelas quais ESG está relacionado a maior criação de valor nas companhias. 

O Centro para Negócios Sustentáveis da NYU Stern School of Business, por sua vez, encontrou uma relação entre ESG e melhor performance financeira na esfera corporativa. 

Reunião Diversidade Carreira
(Imagem: Freepik/ Freepik)

Dados ESG e diversidade nas empresas abertas brasileiras 

Um estudo exclusivo da Quantum traz um retrato interessante com mais de 600 empresas brasileiras de capital aberto. 

A partir da consolidação de dados encaminhados pelas companhias à CVM pelo Formulário de Referência (FRE), levantamos a distribuição por raça/cor e gênero nos cargos de liderança. 

A predominância de pessoas brancas em cargos de liderança evidencia que a maioria das empresas ainda precisam melhorar se quiserem de fato ter times mais diversos. 

Para as empresas, times mais diversos podem contribuir com diferentes perspectivas, inovação e uma melhor compreensão de um mercado consumidor que também é diversificado. 

Os dados sobre diversidade de gênero também revelam uma proporção desigual.  

Top 10 do IBOV: a diversidade nas principais empresas da Bolsa 

Nós levantamos também os dados por empresa, considerando as 10 companhias com os maiores pesos no Ibovespa.

Foi considerada a carteira do dia 21/06/2024. No caso das empresas com mais de um ticker em negociação, foi considerada a soma dos pesos das ações. 

Veja os dados de lideranças por gênero: 

EmpresasMasculinoFemininoNão BinárioOutrosPrefiro não responder
VALE S.A.77,40%22,60%0,00%0,00%0,00%
PETROLEO BRASILEIRO S.A. PETROBRAS13,08%5,13%0,00%0,00%81,79%
ITAU UNIBANCO HOLDING S.A.8,51%7,09%0,02%0,00%84,38%
BANCO BRADESCO S.A.64,58%35,42%0,00%0,00%0,00%
CENTRAIS ELET BRAS S.A. – ELETROBRAS76,87%23,13%0,00%0,00%0,00%
BANCO DO BRASIL S.A.18,62%10,78%0,03%0,05%70,51%
WEG S.A.88,88%11,12%0,00%0,00%0,00%
B3 S.A. – BRASIL, BOLSA, BALCÃO66,15%33,85%0,00%0,00%0,00%
ITAÚSA S.A.18,75%81,25%0,00%0,00%0,00%
AMBEV S.A.40,10%28,89%0,09%0,00%30,91%
Fonte: Quantum Finance 

Agora confira a distribuição por cor/raça:

EmpresasAmareloBrancoPretoPardaIndígenasOutrosPrefiro não responder
VALE S.A.1,49%34,04%6,11%25,56%0,06%32,29%0,45%
PETROLEO BRASILEIRO S.A. PETROBRAS1,12%67,69%3,59%18,14%0,13%0,00%9,32%
ITAU UNIBANCO HOLDING S.A.4,04%80,68%2,80%11,84%0,08%0,00%0,55%
BANCO BRADESCO S.A.1,85%75,61%2,50%19,77%0,11%0,00%0,16%
CENTRAIS ELET BRAS S.A. – ELETROBRAS1,29%70,83%3,74%20,69%0,29%0,00%3,16%
BANCO DO BRASIL S.A.2,25%72,68%3,53%21,44%0,11%0,00%0,00%
WEG S.A.0,31%48,75%0,31%1,94%0,00%0,00%48,70%
B3 S.A. – BRASIL, BOLSA, BALCÃO5,00%81,92%2,50%9,62%0,00%0,00%0,96%
ITAÚSA S.A.6,25%93,75%0,00%0,00%0,00%0,00%0,00%
AMBEV S.A.1,39%51,76%5,25%13,120,08%0,15%28,25%
Fonte: Quantum Finance 

O Dinheirama é o melhor portal de conteúdo para você que precisa aprender finanças, mas nunca teve facilidade com os números.

© 2024 Dinheirama. Todos os direitos reservados.

O Dinheirama preza a qualidade da informação e atesta a apuração de todo o conteúdo produzido por sua equipe, ressaltando, no entanto, que não faz qualquer tipo de recomendação de investimento, não se responsabilizando por perdas, danos (diretos, indiretos e incidentais), custos e lucros cessantes.

O portal www.dinheirama.com é de propriedade do Grupo Primo.