Home Empresas Polishop, Imaginarium e Piticas são as redes que mais fecharam lojas em shoppings em 2023; veja ranking

Polishop, Imaginarium e Piticas são as redes que mais fecharam lojas em shoppings em 2023; veja ranking

Os analistas do Bank of America Merrill Lynch mapearam a presença do varejo em 145 shoppings (28 mil lojas)

por Gustavo Kahil
0 comentário
Closed

As redes Polishop, Imaginarium, Piticas e Maybeline foram as que mais fecharam lojas em 2023, aponta um levantamento realizado pelo Bank of America Merrill Lynch e divulgado a clientes nesta quinta-feira (13).

Milk Moo, Vivara e Fini são as redes que mais abriram lojas em shoppings em 2023; veja ranking

Os analistas do banco mapearam a presença do varejo em 145 shoppings (28 mil lojas) administrados pela Multiplan (MULT3), Iguatemi (IGTI11), Alianse Sonae (ALSO3), BR Malls (BRML3) e as outras 6 principais operadoras de shoppings do Brasil.

Veja, abaixo, o ranking das lojas que mais fecharam:

RankingLojaJanFevMarAbrMaiJunTotal
1Polishop12231413
2Imaginarium32003311
3Piticas31221110
4Maybeline0431019
5Milklândia3100048
6B Burguer2001227
7Joker Geek2031017
8Motorola6000017
9Sem Parar0122117
10Botoclinic1101306
 Club Morena Rosa1000236
 Panini4100016
 Papel Magia4002006
Fonte: BofA Global Research

Sobre Nós

O Dinheirama é o melhor portal de conteúdo para você que precisa aprender finanças, mas nunca teve facilidade com os números.  Saiba Mais

Mail Dinheirama

Faça parte da nossa rede “O Melhor do Dinheirama”

Redes Sociais

© 2023 Dinheirama. Todos os direitos reservados.

O Dinheirama preza a qualidade da informação e atesta a apuração de todo o conteúdo produzido por sua equipe, ressaltando, no entanto, que não faz qualquer tipo de recomendação de investimento, não se responsabilizando por perdas, danos (diretos, indiretos e incidentais), custos e lucros cessantes.

O portal www.dinheirama.com é de propriedade do Grupo Primo.